УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с переговорами Гонтаревой: нардепы задумались о закрытии "дочек" российских банков

89,5 т.
Валерия Гонтарева

Народные депутаты Украины задумались над тем, чтобы из соображений финансовой безопасности Украины закрыть "дочки" российских банков в стране.

Такое решение возникло в том числе и из-за рабочей встречи главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой с главой государственного банка РФ Внешэкономбанка - Сергеем Горьковым, пишет ТСН.

Отмечается, что нардепы уже зарегистрировали законопроект о закрытии банков с российским капиталом, если за полгода отношения с Россией не будут разорваны.

Читайте: Гонтарева и деньги Януковича: в парламентском комитете озвучили новые факты

По словам Гонтаревой, при встрече речь шла о судьбе российского "Проминвестбанка".

Отметим, что заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова - родственница председателя этого российского банка. В НАБУ подчеркнули, что выяснят подробности по этому делу.

Кроме того, среди клиентов российских банков – очень много украинских предприятий, среди которых "Укрзалізниця", "Укрэнерго", "Энергоатом", а также угольные компании и предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В то же время в НБУ подчеркнули, что банки будут работать в Украине, пока не будет желающих их купить.

Читайте: "Будет success story": Гонтарева заговорила о продаже ПриватБанка

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гонтарева заявляла, что у банков с российским капиталом нет будущего на украинском финансовом рынке.