УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ заявили, что "дочки" российских госбанков не угрожают Украине

8,9 т.
Сбербанк

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что деятельность дочерних структур российских государственных банков в Украине на сегодняшний день не угрожает финансовой стабильности банковской системы страны.

Ее слова приводит УНИАН.

"С точки зрения финансового аспекта, эти банки сегодня относительно стабильны и их деятельность никоим образом не угрожает финансовой стабильности банковской системы", - сказала она.

Читайте: Фурса раскрыл последствия санкций против "дочек" российских банков

Рожкова отметила, что санкции по отношению к этим банкам, введенные указом президента Украины Петра Порошенко от 16 марта, в первую очередь направлены на защиту вкладчиков и клиентов этих банков и никоим образом не влияют на бесперебойное обслуживание клиентов как внутри страны, так и за ее пределами, а также не препятствуют международным транзакциям клиентов.

"Дочерние структуры российских государственных банков на сегодня являются достаточно капитализированными, ликвидными, выполняют нормативы Национального банка и работают в рамках законодательства Украины", - добавила замглавы Нацбанка.

Также Рожкова подчеркнула, что как и любые другие банки, работающие в Украине, эти финучреждения при необходимости имеют доступ к стандартным инструментам поддержки ликвидности со стороны НБУ.

Читайте: В Раде НБУ дали время до конца недели, чтобы разобраться с российскими банками

При этом она отметила, что на сегодня полноценная деятельность этих банков ограничивается "давлением агрессивно настроенных групп людей", которые блокируют работу отделений, банкоматов и ограничивают возможности клиентов полноценно пользоваться своими средствами.

Как сообщал "Обозреватель", Совет Национальной безопасности и обороны поручил Национальному банку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность украинских банков с российским госкапиталом и ввести санкции в течение суток от 15 марта.

16 марта Порошенко утвердил санкции в отношении российских банков.

22 марта Нацбанк ввел санкции против "дочек" российских государственных банков.