УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу НБУ от увольнения может спасти доклад

3,9 т.
Главу НБУ от увольнения может спасти доклад

В парламентском комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности решили, что пока не нужно рассматривать вопроc об увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой. Прежде всего, необходимо заслушать ее доклад о состоянии денежно-кредитного рынка Украины.

Об этом 17 декабря сообщил на заседании председатель комитета Сергей Рыбалка.

По его словам, комитет может предложить Верховной Раде и Президенту Украины Петру Порошенко уволить Гонтареву, но до заслушивания доклада предлагать ее отставку – нелогично.

Читайте: Глава НБУ не видит необходимости в реструктуризации внешнего долга Украины

Ранее нардеп заявлял, что намерен просить о рассмотрении вопроса отставки Гонтаревой.

"Хочу зачитать постановление о безотлагательном докладе главы Национального банка Гонтаревой В.А. о состоянии денежно-кредитного рынка Украины. Пункт первый постановления: безотлагательно заслушать главу Национального банка Гонтареву относительно состояния денежно-кредитного рынка Украины. Пункт второй: по результатам обсуждения этого доклада признать работу главы Национального банка неудовлетворительной и обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением немедленно вынести на рассмотрение Верховной Рады ходатайство об увольнении Гонтаревой с занимаемой должности. Проект постановления есть, сегодня я его зарегистрирую", - сказал Рыбалка.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине продолжается падение гривни - в среду, 17 декабря, украинская валюта на межбанке ослабла до уровня 16,12-16,52 грн за доллар.