УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэнергетики заявили, что пока не приняли решения о выплате газового долга России

2,6 т.
В Минэнергетики заявили, что пока не приняли решения о выплате газового долга России

Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Читайте: "Газпром" назвал условия поставок газа в Украину

"Нет решения, никаких решений относительно урегулирования контрактов на сегодняшний день пока нет", - заявил Продан в комментарии РБК-Украина, отвечая на вопрос, принято ли решение украинской стороной относительно выплаты долга НАК "Нафтогаза Украина" российскому "Газпрому".

Продан также затруднился спрогнозировать, будут ли достигнуты договоренности на этой неделе. Отвечая на вопрос, будут ли очередные газовые переговоры на этой неделе в формате "Украина-Россия-ЕС": "Возможно, будет. Мы в процессе".

Читайте: В Кабмине заявили, что не намерены повышать цены на газ для населения

Как сообщал "Обозреватель" ранее, "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". "Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.