УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes составил рейтинг самых богатых людей мира: в списке - 10 украинцев

1,1 т.
Forbes составил рейтинг самых богатых людей мира: в списке - 10 украинцев

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. В списке – 10 украинцев, общее состояние которых оценивается в 32,1 миллиарда долларов.

Самым богатым украинцем Forbes считает Рината Ахметова. Его состояние оценили в 15,4 миллиарда долларов. За год оно уменьшилось на 0,6 миллиарда долларов. В общем списке Ахметов занимает 47 строчку. Вперед себя Ахметов пропустил двоих российских миллиардеров - Алишера Усманова (17,6 миллиарда долларов, 34-ая строка общемирового рейтинга) и Михаила Фридмана (16,5 миллиарда долларов, 41-ая строка). А сам он делит свое 47-ое место с россиянином Леонидом Михельсоном (также 15,4 миллиарда долларов).

На втором месте на внушительном расстоянии расположился Виктор Пинчук с 3,8 миллиарда долларов. Состояние Пинчука за год, по оценкам Forbes, уменьшилось на 400 миллионов долларов. Позиция Пинчука в общем зачете - 353.

Третью строчку украинского рейтинга и 613-ую общемирового занимает Игорь Коломойский. Его состояние оценено в 2,4 миллиарда долларов. За год оно "похудело" на 0,6 миллиарда долларов.

На четвертом месте украинского рейтинга богачей и 792-ом в общемировом оказался Вадим Новинский. За год размер его состояния не изменился и, как и год назад, составляет 1,9 миллиарда долларов.

Состояние Геннадия Боголюбова, "номера пятого" в украинском рейтинге и 882-ого в общемировом, за год уменьшилось на 1,1 миллиарда долларов, составляя 1,7 миллиарда долларов.

Юрий Косюк расположился на шестой строчке украинского рейтинга и 931-ой общемирового. Его состояние оценили в 1,6 миллиарда долларов. За год оно возросло на 300 миллионов долларов.

Петр Порошенко также оказался на шестой ступеньке рейтинга украинских богачей. Как и Косюк он занимает в общемировом рейтинге 931-ую позицию, а его состояние также составляет 1,6 миллиарда долларов. Состояние Порошенко увеличилось на 0,6 миллиарда долларов.

Состояние Константина Жеваго, который занял восьмую строчку украинского рейтинга и 974-ую общемирового, уменьшилось на 300 миллионов долларов и оценено в 1,5 миллиарда долларов.

На девятую позицию с 1,2 миллиарда долларов ворвался Сергей Тигипко. Forbes ничего не знает о его состоянии по состоянию на март 2012 года. Ему досталась 1175 ступенька в общемировой табели о рангах миллиардеров.

Андрей Веревский занял десятую строчку украинского рейтинга с 1 миллиардом долларов. За год размер его состояния не изменился. Среди самых богатых людей планеты Веревский занял 1342 место.

В целом, если не считать успехов Тигипко, с марта 2012 года украинские богачи подрастеряли 2,1 миллиарда долларов.

По данным Forbes, первую строчку в глобальном рейтинге миллиардеров уже четвертый год подряд удерживает владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу. За год его состояние выросло до 73 миллиардов долларов с 69 миллиардов долларов в 2012 году, пишет Forbes.ua.

Вторую строчку рейтинга в 2013 году занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием 67 миллиардов долларов. За год его состояние увеличилось на $6 млрд за счет роста стоимости акций Microsoft.

На третьей строчке рейтинга находится основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега с состоянием 57 миллиардов долларов. Его состояние за год выросло на 19,5 миллиарда долларов благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании.

Далее в топ-5 расположились инвестор Уоррен Баффетт с состоянием 53,5 миллиарда долларов и основатель Oracle Ларри Эллисон (43 миллиарда долларов).

Также в первой десятке совладельцы Koch Industries Чарльз и Дэвид Кох. За год они увеличили свое состояние на 9 миллиардов долларов каждый. На долю каждого из братьев приходится по 34 миллиарда долларов.

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин занял восьмую строчку рейтинга с состоянием 31 миллиард долларов. За год оно увеличилось на 5,5 миллиарда долларов.

Далее следует 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal Лилиан Беттанкур (30 миллиардов долларов) и французский магнат Бернар Арно (29 миллиардов долларов).