УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вслед за Украиной - мировой лидер по падению ВВП

2,0 т.
Россия вслед за Украиной - мировой лидер по падению ВВП

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты назвали самые слабые и самые сильные экономики 2015 года. Россия заняла второе место по темпам сокращения ВВП.

Россия окажется в 2015 году вслед за Украиной мировым лидером по темпам падения валового внутреннего продукта (ВВП). Российский ВВП сократится в 4 квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 3,5 %, украинский - на 4 %. Таков прогноз международных экспертов, опрошенных в период с апреля по июнь текущего года агентством Bloomberg.

БРИКС - группа самых быстрых и самых отстающих

Опубликованный список содержит 47 экономически наиболее крупных и развитых государств мира. Отрицательный рост ВВП эксперты предсказывают также Бразилии (минус 1,6 %) и Аргентине (минус 1,5 %). Во всех остальных странах прогнозируется рост, хотя в некоторых он окажется весьма незначительным. Самые высокие темпы развития ожидаются во Вьетнаме (6,1 %), Китае (6,9 %) и Индии (7,5 %).

Россия оказалась среди наиболее слабых экономик 2015 года из-за международных санкций и падения цен на нефть, отмечается в сообщении Bloomberg. Агентство указывает также на резкое снижение прогноза по Казахстану. Всего три месяца назад опрошенные эксперты предсказывали этому важному торговому партнеру России рост ВВП на 3,2 %. Теперь они ждут лишь 1,2 %.

Опубликованный прогноз свидетельствует о резкой поляризации внутри группы БРИКС. Входящие в нее страны являются либо самыми слабыми (Россия, Бразилия), либо самыми сильными (Китай, Индия) экономиками 2015 года. Посередине находится Южная Африка с ожидаемым ростом в 1,95 %. Это, однако, меньше, чем в таких странах "Большой семерки", как Япония (2 %), США (2,1 %) и Великобритания (2,4 %).

Производство товаров и услуг сокращается

Опрошенные Bloomberg эксперты настроены в отношении России более пессимистично, чем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В середине июня он заявил на Петербургском экономическом форуме, что ожидает во 2 и 3 кварталах снижения ВВП примерно на 3,5-4 %, однако в 4 квартале падение, по его мнению, должно замедлиться до 2 %. Как видим, в международном экспертном сообществе предпосылок для такого замедления пока не зафиксировали.

В пользу более пессимистичного взгляда на ближайшие перспективы российской экономики говорят и новейшие официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Она сообщила 1 июля, что выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России упал в мае по сравнению с маем 2014 года на 6,8 %.

Это - максимальное падение с сентября 2009 года, когда данный показатель снизился на 7,6 %, отмечает агентство "Интерфакс". Напомним, что на 2009 год пришелся пик мирового финансово-экономического кризиса. ВВП России сократился в тот год на 7,9 %.

Нарастающее падение, замедляющийся рост

Из сообщения Росстата видно, что скорость снижения этого сводного показателя, исчисляемого на основе данных об изменении физических объемов производства промышленности, сельского хозяйства, строительства, грузооборота транспорта, розничной и оптовой торговли за первые пять месяцев этого года неуклонно нарастала. В январе снижение составило 1,1 %, в марте уже 2,8 %, а в мае достигло 6,8 %.

Подобное нарастание отрицательной динамики Росстат наблюдает и в других сферах. К примеру, в мае оборот ресторанов, кафе и баров сократился на 7,5% по сравнению с маем прошлого года. В апреле падение российского ресторанного рынка составляло еще 5,7 %.

Одновременно в тех сферах, в которых по-прежнему продолжается экспансия, например, в свиноводстве, происходит замедление темпов роста. Если за первые пять месяцев прошлого года, как сообщает Росстат, производство свиней увеличилось на 13,3 %, то с января по май 2015 года рост составил уже только 7,9 %. Таким образом, спустя год после того, как Россия запретила ввоз свинины из стран Евросоюза, положительный эффект от этой протекционистской меры начал заметно ослабевать.

Настораживает и новость, распространенная 2 июля Министерством сельского хозяйства РФ. В России к этому дню собрано 2,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 2,4 раза меньше, чем было намолочено на аналогичную дату прошлого года, говорится в сообщении. Жатву в южных регионах России сдержали дожди, так что пока еще рано говорить о том, что урожай окажется существенно хуже прошлогоднего, однако такая опасность реально существует.

Все это говорит о том, что рецессия, которую переживает сейчас Россия, может оказаться более глубокой, чем пока предполагает Минэкономразвития РФ. В любом случае прогноз, который после двух кварталов дали опрошенные Bloomberg эксперты, менять не придется: избежать второго места по темпам сокращения ВВП российской экономике в 2015 году уже не удастся. #videos#