УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай заблокировал транзакции MasterCard

Китай заблокировал транзакции MasterCard

Китай заблокировал возможность MasterCard обрабатывать транзакции по кредитным картам в юанях. Подобные действия властей вызывают обеспокоенность по поводу готовности Пекина в полной мере открыть этот сектор, после того как Всемирная торговая организация обнаружила, что страна несправедливо ограничивает иностранные компании по выпуску платежных карт, сообщают "Вести".

Согласно документу, полученному Financial Times, китайский Центральный банк приказал в прошлом месяце онлайн-платежной платформе EPayLinks прекратить выдачу кредитных карт с расчетами в юанях в сотрудничестве с MasterCard.

Постановление Народного банка Китая вышло менее чем через год после того, как ВТО заявила, что Пекин дискриминирует иностранных поставщиков электронных платежей, позволяя UnionPay - китайскому конкуренту MasterCard и Visa - монополизировать внутренний рынок транзакций в юанях.

Как сообщал "Обозреватель", премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сказал, что власти страны не намерены использовать стимулирование экономики для противодействия замедлению, так как риски перевешивают возможные выгоды.

Власти Китая ужесточили борьбу с отмыванием денег и незаконными финансовыми транзакциями. Еще в декабре 2012 года Народный банк Китая (Центробанк) тайно поручил местным банкам оценить криминальные риски клиентов по пятибалльной шкале.

Теневой банковский сектор Китая создает системные риски для финансовой отрасли страны. За последние два года он вырос более чем на 67%. Об этом свидетельствует отчет Moody’s Investors Service.