УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С понедельника все платежи Брокбизнесбанка будут проходить без задержек - Тимонькин

3,3 т.
С понедельника все платежи Брокбизнесбанка будут проходить без задержек - Тимонькин

С понедельника все платежи Брокбизнесбанка будут проходить без задержек. Об этом заявил заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний "ВЕТЭК" (является одним из основных акционеров Брокбизнесбанка) Борис Тимонькин.

"С понедельника все платежи будут четко выполняться без задержек. Это будет лучшим свидетельством того, что банк нормально работает", - подчеркнул Б. Тимонькин.

Читайте: Рынок ожидает курс 10,40 грн/долл. - Bloomberg

По словам финансиста, текущая ситуация в банке возникла, с одной стороны, на фоне общей нервозности населения и компаний из-за текущих политических событий. С другой стороны, еще осенью из банка стали выходить ряд крупных VIP-клиентов с большими депозитами.

"(Тогда.-Ред.) банк сразу потерял несколько сот миллионов гривен ликвидности в течение буквально двух месяцев. Естественно активно работали с депозитарными программами и в принципе, нормально выходило. Но обострение ситуации в январе усилило этот отток денег, и банк сегодня в дефиците средств", - рассказал Б. Тимонькин.

В то же время представитель "ВЕТЭК" подчеркнул, что сегодня "руководство банковской системы, руководители банка делают все возможное доля решения этой ситуации", "все эти дни шла очень активная работа с Нацбанком", что, собственно, должно способствовать урегулированию ситуации. Как отмечалось, уже с понедельника.

Читайте: Эксперт: Нацбанку удалось снизить курс гривни

При этом комментируя нюансы сотрудничества Брокбизнесбанка с Visa, Б. Тимонькин сообщил, что они возникли из-за мошеннического снятия 250 тыс. долларов за рубежом, в связи с чем зарубежные транзакции по картам были заблокированы.

"Visa тут же ввела ограничение на платежи заграницей. Но ограничение на карточки в Украине не вводились – они все работают. Вы можете платить в сетях, например. Да, введен лимит на снятие средств в банкоматах, но все работает", - резюмировал финансист.