УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ввел новые требования к покупке валюты под импортные контракты

11,4 т.
НБУ ввел новые требования к покупке валюты под импортные контракты

Национальный банк Украины закрепил за собой право запрашивать и получать от банков дополнительные документы при согласовании заявок на покупку валюты под импортные контракты для предупреждения непродуктивного оттока капитала за рубеж.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка № 222, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Этим документом вносятся изменения в другое постановление НБУ от 23 февраля 2015 года № 124, которым регулятор обязал банки согласовывать с ним платежи по импортным контрактам с предоплатой на сумму свыше $50 тыс.

Читайте: НБУ признал неплатежеспособным ещё один украинский банк

С этой целью финучреждения на сегодняшний день формируют и подают в Нацбанк соответствующий реестр с копиями документов.

"С целью предупреждения непродуктивного оттока капитала за рубеж Национальный банк имеет право запрашивать и получать от уполномоченного банка копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции, информация о которой была включена в соответствующий реестр", - говорится в обновленной редакции постановления.

Вместе с тем, согласно постановлению № 222, НБУ отметил требования по обязательному использованию аккредитивной формы расчетов по контрактам с предоплатой на сумму свыше $500 тыс. для критического импорта на постоянной основе, после действовавшей с 3 марта отсрочки.

Читайте: В НБУ обещают справиться с инфляцией

Постановление вступило в силу в пятницу, 10 апреля.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ "перевел стрелки" на МВФ в вопросе снятия ограничений по депозитам.