УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии для бедных: украинцам рассказали о "коммунальной" экономии в Чехии

27,4 т.
Брно

Украинцам, которые не могут платить полную стоимость коммунальных платежек, которые за зиму существенно "поднабрали в весе", стоит обязательно обратиться за субсидиями.

Об этом говорится в сюжете телеканала СТБ.

Журналисты рассказывают историю пенсионера Бориса Андреевича, которому за декабрь пришла платежка в 3536 гривен. Мужчина живет с супругой в трехкомнатной квартире в Печерском районе Киева.

"Чтобы заплатить такую сумму, мне придется обратиться за субсидией. Стыдно, но по-другому не получается", - сказал Борис Андреевич.

Читайте: Тарифы на "коммуналку" в Украине: что подорожает в 2017 году

Его соседи признаются, что за субсидиями не обращались и решили просто пока не платить за коммунальные услуги.

Тем временем в чешском городе Брно, как говорится в сюжете, власть обеспечивает условно бесплатным жильем беженцев и тех, кто попал в сложное финансовое положении. Там убеждены, если у человека будет жилье – он сделает все, чтобы найти хорошую работу. В обмен на проживание власти просят лишь исправно платить коммуналку.

Журналисты также рассказывают, что чешские власти предоставили матери шестерых детей не только квартиру в городе, но и коммунальные субсидии.

Женщина не работает, но получает от государства 600 евро помощи на детей. После того, как ей выдали квартиру, 200 евро из этой суммы автоматически взимаются в качестве платы за коммунальные услуги.

Читайте: Украинцы из-за бешеных счетов за "коммуналку" начали сдавать жилье бесплатно

В Чехии также существует правило: за коммунальные услуги нужно платить не более 30% от общего дохода, если счета превышают этот показатель, можно смело просить помощи у государства.

Подробности смотрите в сюжете телеканала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее телеканал СТБ также рассказывал об экономии в Австрии и в Словакии.