УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПФУ рассказали, кто и на какую пенсию может рассчитывать

13,7 т.
В ПФУ рассказали, кто и на какую пенсию может рассчитывать

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) провел перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые изменяются в связи с увеличением с 1 сентября размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до 1074 грн.

Об этом в пятницу, 2 октября, сообщил председатель правления ПФУ Алексей Зарудный, передает Укринформ.

"Повышается и минимальная пенсия по возрасту, которая приравнивается в соответствии с законодательством именно до этого размера прожиточного минимума. С 1 сентября она составляет 1074 грн. В соответствии с размером прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц рассчитывается не только минимальная пенсия по возрасту, но и другие выплаты. С 1 сентября увеличатся еще 9 видов пенсионных выплат", - сказал Зарудный.

По его словам, на более высокую пенсию могут рассчитывать инвалиды войны и участники боевых действий. Минимальная пенсионная выплата для инвалидов I группы составит 3060 грн, для II группы - 2 738 грн, для III группы - 2 416 грн. Для участников боевых действий увеличится минимальная выплата до 1772 грн.

Читайте: Пенсионный фонд перестал платить пенсию главарям террористов "ЛНР"

Также повышаются минимальные пенсионные выплаты инвалидам ЧАЭС. І группа отныне будет получать 3 060 грн, II группа - 2 738 грн, III группа - 2416 грн.

"Увеличение зависимости от группы инвалидности, происходит от 281 до 356 гривен", - добавил Зарудный.

Он отметил, что повысится и минимальный размер пенсии шахтерам. Если раньше они получали 2817 грн, то теперь будут иметь 3222 грн.

Минимальный размер пенсии в случае потери кормильца из числа военнослужащих также увеличивается с 1898 грн до 2148 грн. Минимальная пенсия военных пенсионеров станет больше, как и размер пенсий за особые заслуги перед Украиной. Повышаются выплаты ветеранам войны и членам их семей, жертвам нацистских преследований. Возрастут надбавки к пенсии донорам (до 133 грн).

Читайте: Порошенко просят поселить Яценюка в "однушку" и назначить пенсию в 1074 грн

Увеличивается государственная социальная помощь на уход за инвалидами войны. То есть І группа А будет получать 1074 грн, І группа Б - 537 грн, II группа - 268 грн, III группа - 161 грн.

"Отдельно хочу отметить то, что повышаются доплаты за сверхнормативный стаж. Эта прибавка складывается так, что за каждый год работы свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин добавляется по 1% прожиточного минимума", - сказал председатель правления Пенсионного фонда.

Он отметил, что к 1 сентября средний размер ее составлял 155 грн 06 грн, а сейчас она будет 182 грн 58 коп.

Начиная с 4 октября, каждый пенсионер в свой день выплаты получит пенсию за текущий месяц в полном перечисленном размере и доплату за сентябрь.

Более подробно о последствиях "кабминовского" повышения пенсий и зарплат можно ознакомиться в публикации "Обозревателя": "Каким будет покращення. О чем умолчали чиновники, повышая соцстандарты".