УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада намерена изменить систему регистрации имущества граждан

7,6 т.
Рада намерена изменить систему регистрации имущества граждан

Во вторник, 14 июля, народные депутаты приняли в первом чтении проект закона Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" (№ 2982).

За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 105 депутата, из фракции "Народный фронт" - 70, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 19, из фракции Радикальной партии Ляшко - 17, из группы "Воля народа" - 9, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Відродження" – 14, внефракционные - 20.

Законопроектом предлагается значительно расширить список субъектов, которые могут проводить государственную регистрацию прав, дополнив его банками.

Для получения такого права банк должен пройти аккредитацию в территориальном органе Министерства юстиции Украины.

Законопроект также предусматривает возможность обжалования решений, действий и бездействия органов государственной регистрации прав в административном порядке. Таким образом, лицо, считающее, что его права нарушены, сможет оспорить соответствующие действия или решения территориального органа Минюста, а в случае несогласия с решением указанного органа по результатам рассмотрения жалобы, его можно будет обжаловать в Минюст.

Исключение составляют решения о государственной регистрации прав, которые можно будет обжаловать исключительно в Министерство юстиции или в суд.

Среди нововведений законопроекта норма о том, что информация, имеющаяся в Государственном реестре прав, открыта как по объекту, так и по субъекту.

Читайте: НБУ упростил регистрацию кредитов от нерезидентов

Согласно законопроекту, документы, которые выдаются по результатам рассмотрения заявлений в сфере государственной регистрации прав, заявитель может получать как в электронном, так и в бумажном виде. При этом документы, полученные в электронной и бумажной форме, имеют одинаковую юридическую силу.

Вещные права на недвижимое имущество и их обременения, возникшие до 1 января 2013 года, признаются действительными при следующих условиях:

если регистрация таких прав была проведена согласно законодательству, которое действовало на момент их возникновения;

или если на момент возникновения таких прав действовало законодательство, которое не предусматривало их обязательную регистрацию.

Государственной регистрации должны будут подлежать следующие вещные права на недвижимое имущество и их обременения:

право собственности;

вещные права, производные от права собственности - право пользования (сервитут);

право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис);

право застройки земельного участка (суперфиций);

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления;

право постоянного пользования и право аренды (субаренды) земельного участка;

право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельной части, которое возникает на основании договора найма здания или другого капитального сооружения, заключенного на срок не менее трех лет;

ипотека;

доверительное управление имуществом;

имущественные права на объекты инвестирования;

другие вещные права согласно закону;

право собственности на объект незавершенного строительства;

запрет на отчуждение и арест недвижимого имущества;

налоговый залог, предметом которой является недвижимое имущество, и другие обременения.

Читайте: В Украине заработала система регистрации бизнеса в режиме онлайн

Также предусматривается, что право собственности на предприятие как единый имущественный комплекс, жилой дом, здание, сооружение (их отдельные части) может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок, на котором они расположены. Право собственности на квартиру, жилое и нежилое помещение может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на жилой дом, здание, сооружение (их отдельные части), в которых они расположены.

Согласно законопроекту, на госрегистрацию потребуется не более:

5 рабочих дней для регистрации права собственности и других вещных прав;

не более 14 рабочих дней для регистрации собственности на предприятие как единый имущественный комплекс (если такая регистрация проводится с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество);

не более 24 часов для регистрации обременений вещных прав.

За проведение государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество придется заплатить:

0,07 минимальной зарплаты (85,26 грн) - относительно расположенных на земельных участках объектов недвижимого имущества площадью до 100 квадратных метров;

0,1 минимальной зарплаты (121,8 грн) - относительно расположенных на земельных участках объектов недвижимого имущества площадью до 200 квадратных метров;

0,2 минимальной зарплаты (243,6 грн) - относительно расположенных на земельных участках объектов недвижимого имущества площадью более 200 квадратных метров;

0,1 минимальной зарплаты (121,8 грн) - относительно земельных участков.

В заключительных и переходных положениях предусматривается вступление в силу закона с 1 января 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине могут появиться сервисные центры МВД для регистрации автомобилей, выдачи водительский удостоверений и других документов.