УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плана финпомощи Украине со стороны ЕС и США еще нет - СМИ

1,2 т.
Плана финпомощи Украине со стороны ЕС и США еще нет - СМИ

Конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны ЕС и США еще нет.

Это следует из ответа представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич на вопрос журналистов в отношении ранее распространенного интервью К. Эштон американской газете Wall Street Journal, заданный в ходе брифинга в Европейской комиссии в понедельник. Об этом сообщает ИнтерФакс со ссылкой на Wall Street Journal.

"Она (К. Эштон – Ред.) повторила тот же ответ о необходимости диалога (в Украине – Ред.), она также говорила с международным сообществом о том, есть ли возможности предоставить финансовую помощь Украине, чтобы преодолеть экономические трудности", - сказала М. Косьянчич.

Читайте: Новый виток в акционерном конфликте Nemiroff

Представитель К. Эштон еще раз уточнила, что в ЕС "рассматривают возможности поддержки Украины во время кризиса, когда речь идет как об экономической, так и о политической ситуации, какими могут быть наши усилия".

"Я четко сказала, что когда речь идет о реформах и МВФ, условия (необходимые для получения финансовой помощи – Ред.) остаются в силе. Мы (ЕС – Ред.) говорим об усилиях, о том, как мы можем помочь в ситуации с очень конкретными правилами и очень конкретными шагами, которые должны быть сделаны", - добавила она.

М. Косьянчич подчеркнула, что в ЕС "смотрят на более широкую картину в отношении того, что может быть сделано".

Читайте: Наращивание экспорта – главная задача правительства Украины - Минэкономразвития

Представитель К. Эштон вновь напомнила, что на следующей неделе европейский дипломат вернется в Украину.

"ЕС продолжает прилагать усилия для поиска выхода из кризиса", - констатировала М. Косьянчич.