УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поторгуемся. Демчишин назвал выгодный размер скидки на российский газ

6,6 т.
Поторгуемся. Демчишин назвал выгодный размер скидки на российский газ

При цене в 250 долларов за тысячу кубометров российского газа, Украина рассчитывает на скидку в 30-40 долларов.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью "5 каналу".

"Цена, по которой мы можем покупать из России газ, в четвертом квартале без скидок будет где-то на уровне 250 долларов. До этого были разные скидки... Но наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", – сообщил он.

Читайте: Дело не в скидке. Корольчук объяснил причину прекращения закупок российского газа

Министр отметил, что экономически обоснованной будет скидка в 30-40 долларов за куб. м. газа из-за доставки российского газа для европейских партнеров через украинскую территорию.

"В третьем квартале они (РФ. - Ред.) предложили скидки. Какая скидка на четвертый квартал - пока неизвестно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того, чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее 30 долларов, а мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка по меньшей мере в 30-40 долларов является обоснованной", - подчеркнул Демчишин.

Как сообщал "Обозреватель", Украина с 1 июля 2015 года прекратила поставки российского газа в Украину. Официальной причиной стал вопрос цены - как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, для III квартала она должна была составить $247,18 с учетом скидки в 40$.

Читайте: Еврокомиссия назвала Украине и России условия поставки газа

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, по результатам трехсторонней встречи ЕС, России и Украины 30 июня, заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

21 августа Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины в IV квартале может быть ниже показателя третьего квартала на $35 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, Европейская комиссия и Россия проведут двусторонние газовые консультации 11 сентября в Вене перед проведением трехсторонней газовой встречи в формате "Украина-Россия-ЕК".