УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ попросил банки не опускать курс ниже 16 гривен за доллар

29,4 т.
НБУ попросил банки не опускать курс ниже 16 гривен за доллар

Национальный банк Украины признавая факт отсутствия улучшения ситуации на финансовом рынке страны, тем не менее, обратился к банкам не ослаблять курс ниже 16 грн/$.

Об этом сообщает источник в финансовых кругах со ссылкой на итоги совещания главы НБУ Валерии Гонтаревой с представителями крупнейших банков, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Нацбанк понизил официальный курс гривни

"НБУ констатирует отсутствие улучшения ситуации на финансовом рынке Украины. Завершение формирования Кабмина не принесло ожидаемого улучшения… По оценке Нацбанка, справедливый курс рынка сегодня в паре доллар-гривня – 15,30-15,50 и его колебания возможны до 16,0 в ближайшей перспективе",– сказал собеседник.

По его словам, НБУ в ходе совещания признал, что отток депозитов в банковской системе продолжился и составил за ноябрь текущего года 3,3 млрд грн, на фоне одновременного оттока средств с текущих счетов юридических лиц.

Читайте: Нацбанк продлил валютные ограничения на три месяца

При этом, по данным НБУ, с начала года население сняло со счетов в коммерческих банках 124,5 млрд грн и $8,7 млрд – соответственно 22% и 37% средств, находившихся в банковской системе страны по состоянию на 1 января 2014 года.

По мнению НБУ, такую негативную динамику пока преодолеть не удается.

Читайте: Гривня упала еще на 14 копеек по отношению к доллару

Как сообщал "Обозреватель", пресс-служба НБУ обнародовала информацию о том, что золотовалютные резервы Национального банка Украины на 1 декабря 2014 года достигли десятилетнего минимума.

НБУ попросил банки не опускать курс ниже 16 гривен за доллар