УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ужесточил обязательное резервирование по валютным депозитам

117
НБУ ужесточил обязательное резервирование по валютным депозитам

Национальный банк Украины решил ужесточить обязательное резервирование по долгосрочным (с 3% до 5%) и краткосрочным (с 9% до 10%) средствам и депозитам в иностранной валюте юридических и физических лиц, а также по средствам депозитов физлиц в инвалюте до востребования и по средствам на текущих счетах (с 10% до 15%).

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №241 от 20 июня, которое вступает в силу с 1 июля 2013 года, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно постановлению, также ужесточается норматив обязательного резервирования по средствам, привлеченным от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в инвалюте (кроме российских рублей) с 3% до 5%.

Вместе с тем, НБУ сохраняет норматив обязательного резервирования по депозитам до востребования в инвалюте юрлиц и по средствам на текущих счетах на уровне 10%.

Нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам, депозитам до востребования и средствам на текущих счетах физлиц и юрлиц в гривне, а также по гривневым привлечениям и привлечениям в российских рублях у банков-нерезидентов сохраняются на нулевом уровне.