УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиарды долларов: эксперт рассказал о спрятанной в офшоры части ВВП Украины

20,5 т.
Панамские документы

В офшорах сосредоточено от $117 млрд до $167 млрд украинского происхождения, что в эквиваленте составляет1,5–2 годовых ВВП Украины.

Об этом написал доктор экономических наук Сергей Кораблин в своей статье для ZN.UA.

В публикации отмечается, что ежегодные офшорные потери Украины составляют $11-12 млрд, что равно объему кредитов, полученных от МВФ в рамках двух последних программ (2014-2015 гг.).

Читайте: Украинские офшоры: Фурса объяснил бесполезность карательных мер

По словам автора, указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

"На рисунке приведены их долларовые эквиваленты в расчете на одного работника в разных странах. Период выборки (2000–2014 гг.) не учитывает наиболее глубокую фазу отечественного спада, наблюдавшуюся в 90-е годы прошлого столетия", - приводит цифры автор.

Читайте: Скандал с офшорами: в БПП объяснили, по кому ударит открытие базы данных

"Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000–2008 гг. ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: к 2014-му их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае — в 2,4 раза", - говорится в статье. Кораблин отмечает наличия стратегического отставания. "Как результат, в 2014 г. наши инвестиции в собственное будущее (800 долл. на одного работника) оказались намного ближе к уровню беднейших стран мира (370 долл.), чем к экономикам со средними доходами (3000 долл.). Что же касается богатых стран и государств — членов ЕС, то они на каждого работника вкладывают в основной капитал… в 18–20 раз больше нашего. Причем несложно заметить, что этот разрыв ежегодно увеличивается", - говорится в статье.

По данным Кораблина, проигрывает Украина и в относительных размерах своих накоплений основного капитала. Так, в докризисном 2013 г. их отношение к ВВП (17,5%) намного отставало не только от среднемировых значений (21,9%), но и от показателей стран с высокими доходами (20,2), низким (24,4) и средними (30,1%). В 2014-м украинские вложения в основной капитал и вовсе упали до 14,0% ВВП. "Называя вещи своими именами, это — путь в никуда. С такой статистикой Украине впору озадачиться вхождением в группу беднейших стран мира, а не в богатый Евросоюз. Коль так, встает вопрос об оттоке ее миллиардов в офшоры — не слишком ли дорогое удовольствие для столь бедной страны, да еще с паневропейскими амбициями?", - отметил автор.

Читайте: Сын экс-главы Партии регионов попался на офшорной угольной компании

Как сообщал "Обозреватель", в опубликованной базе данных по оффшорам был обнаружен ряд известных украинцев.