УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участки в Крыму и элитное жилье: в Украине нашли самого богатого прокурора

22,9 т.
Юрий Кривобок недвижимость

Старший следователь по особо важным делам Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Юрий Кривобок уже несколько лет является самым богатым прокурором Украины.

Об этом сказано в материале проекта PROSUD.

Отмечается, что на высокую должность в ГПУ он был назначен в 2014 году. До этого с 2009 по 2014 годы Кривобок работал прокурором Оболонского района Киева.

Читайте: Элитное жилье и новый Lexus: в сети показали роскошную жизнь зампрокурора Полтавщины – фотофакт

Слева направо: Оксана Кривобок (мать следователя), Юрий Кривобок (следователь ГПУ), Татьяна Кривобок (жена следователя), Василий Кривобок (отец следователя). Фото: Наші Гроші

В декларациях прокурора за 2013, 2015 и 2016 годы, у семьи Кривобока указаны значительное количество движимого и недвижимого имущества, а также доходы на сумму свыше 182 млн. грн.

"Из них только около 700 тыс. грн – заработная плата, остальные – продажа движимого и недвижимого имущества… В декларации прокурора отсутствует какой-либо доход от занятия предпринимательской деятельностью ним или его женой. Похоже, что именно обычные земельные сделки прокурора во времена Януковича и принесли ему основной капитал в более 180 млн. грн", – сказано в материале.

Согласно декларации и реестром прав на недвижимое имущество, Кривобок владеет домом площадью 1827 кв.м. в элитном селе Козин под Киевом. Общая площадь земли под домом – 86 соток. При этом цена за сотку земли в этом районе – около 3 тыс. долл.

"То есть вся земля под имением прокурора стоит примерно 260 тыс. долл", – пишут авторы.

Читайте: Шок для народа: стало известно, какие зарплаты "выбивают" себе судьи Конституционного суда

Также у семьи Кривобока нашли есть еще несколько домов и земельных участков в Крыму, в Карпатах и ??в Одессе, и четыре квартиры на столичной Оболони.

Отмечается, что жена прокурора в 2016 году приобрела новый Mercedes Benz GLE 350 D Matic 2016 года стоимостью 2604280 грн, а в 2014 году сам Кривобок получил право пользования новым Volkswagen Toureg 2014-го года от своего отца, которому автомобиль обошелся в 1 126 650 грн.

"Только по приблизительным подсчетам прокурорская семья приобрела в собственность (за 4 года): 4 элитные дома суммарной площадью 2741 м?, 4 квартиры на 367 м?, 62 гектара земли по всей Украине, 2 автомобиля, стоимостью каждый более 1 млн. грн, доход в размере 182 млн. грн", – подытожили авторы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети показали элитную недвижимость и роскошные авто судьи Высшего спецсуда.