УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня по итогам 2012 года по цене почти не изменилась - эксперт

Гривня по итогам 2012 года по цене почти не изменилась - эксперт

Гривня по итогам 2012 года по цене практически не изменилась. Об этом заявляет руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

В частности, стоимость гривни по отношению к долару США с начала текущего года понизилась на 0,05% (официальный курс НБУ). Такая стабильность национальной валюты на протяжении года поддерживалась регулятором.

"Как и в прошлом году, НБУ продолжает проводить консервативную политику валютного курса. Снизить реальный обменный курс гривни в текущем году удалось за счет более низкой инфляции по сравнению с основными нашими торговыми партнерами, в то время как номинальный курс остался практически неизменным. Другие страны проводят более либеральную политику в этой сфере. Пойти по их стопам Украине мешает существенная доля импорта и экспорта в ВВП, а также высокая долларизация экономики", – отмечает Ивченко.

И добавляет, что в текущем году практически неизменным по отношению к американскому доллару также остался курс таких валют, как азербайджанский манат, туркменский манат и таджикский сомани.

"В то же время, большинство европейских валют продемонстрировали умеренный рост, несмотря на долговой кризис в еврозоне. Как правило, это валюты стран экспортеров или стран со стабильным торговым балансом и сдержанной бюджетной политикой. Среди стран, валюты которых умеренно подешевели к доллару – это страны Средней Азии и СНГ, где доминирует перерабатывающая промышленность (Беларусь, Молдавия)", - утверждает эксперт.

Как ранее сообщалось, эксперты прогнозируют к концу года инфляцию намного ниже, чем прогнозировалось.