УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григорий Кукуруза
Григорий Кукуруза
экономист IMF group Ukraine

Блог | Очередь за рабочими визами в Польшу, Черновцы, наши дни

Очередь за рабочими визами в Польшу, Черновцы, наши дни

О том, что это отток экономически активного населения и каждый автобус с трудовыми мигрантами, выезжающий из нашей страны, тут же оборачивается ухудшением и так никудышной демографической структуры даже не заикаюсь. Пока не выйдем на уровень средних зарплат хотя бы в 350$-400$ из текущих 210$ (для чего при самом оптимистическом сценарии нужно не менее 5 лет) и не прекратим анархичный призыв в АТО-- изменить ситуацию не удастся.

Повестка дня абсолютно другая- если наше социальное государство рушится у нас же на глазах, может нужно трансформировать его в более рыночно-ориентированное? Уверен, что большинство из людей на фото получают в Украине всевозможные трансферты от правительства в форме как коммунальных субсидий и пособий по безработице так и выплат на детей и липовых инвалидных пенсий. При этом, конечно, находясь в абсолютной тени и не догадываясь, что обозначают аббревиатуры НДФЛ и ЕСВ.

В сложившейся ситуации, одним из возможных вариантов снижения излишней нагрузки на бюджет, я вижу создание нового фискального инструмента, регулирующего соц. выплаты в зависимости от полученных гражданином виз и уплаченных налогов. К примеру, человек, получивший рабочую визу в Италию и получающий какую-либо государственную помощь, вносится в отдельный реестр в налоговой и подвергается более бдительному контролю. Если за полгода-год он более половины времени проводит за границей и не уплачивает никаких налогов, это вполне может быть поводом для приглашения на собеседование к налоговому инспектору и добровольно-принудительной просьбы уплатить положенные налоги или отказаться от помощи и возвратить уже полученные средства с определенной доплатой в качестве штрафа.

Вам, конечно, такой подход может показаться слишком строгим, однако чем мелкое обворовывание государства лучше большого, которое в последние годы стало столь неприемлемым и нетерпимым в нашей стране?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...