УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганская ОГА спрогнозировала спад производства в области в 2014 году на 49,8%

1,5 т.
Луганская ОГА спрогнозировала спад производства в области в 2014 году на 49,8%

В результате боевых действий на территории Луганской области серьезные потери понесла промышленность региона. По прогнозам, в 2014 году спад производства на Луганщине составит "минус" 49,8% или около 34 млрд. грн.

Об этом сообщается на официальной странице в Facebook Луганской облгосадминистрации.

"Согласно предварительным оценкам, для восстановления объектов промышленности, малого и среднего бизнеса, торговли, строительства, энергетического и газового оборудования потребуется около 8,5 млрд. грн", - отмечается в сообщении.

Ведомство перечислило все предприятия, пострадавшие в результате военных действий.

"Законсервировано производство на Алчевском металлургическом комбинате. Из-за разрушений и повреждений остановлена деятельность ЧАО "ЛИНИК", Попаснянского вагоноремонтного, Стахановского ферросплавного и вагоностроительного, Первомайского электромеханического заводов, ООО "Сталь", "Лугцентрокуз", Кировский "Центрокуз", "Металлы и полимеры", ПО "Трансмаш", ГП "Лутугинское объединение прокатных валков", ХКО им. Петровского и других предприятий области", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за повреждений энергетической инфраструктуры и подтопления горных выработок прекращена добыча угля на шахтах ГП "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Первомайскуголь", шахте "Белореченской".

По информации Департамента промышленности и энергосбережения ЛОГА, в числе работающих — Северодонецкое объединение "Азот" (в минимальном технологическом режиме), Рубежанский картонно-тарный комбинат, ООО "НПП "Заря", МПО "Импульс", "Укам-мода", Кировская и Стахановская швейные фабрики, ООО "Луганское энергетическое объединение" и Луганские магистральные электрические сети "Укрэнерго".

"Из-за военных действий работу потеряли более 30 тысяч человек, Если такая тенденция сохранится, до конца года без работы останутся еще 80-85 тысяч человек", - отмечает и.о. губернатора Ирина Веригина.

Как сообщал "Обозреватель", в Луганской области в ночь с 17 на 18 июля примерно в 3:30 на территорию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода попал снаряд.

В результате попадания произошло возгорание цистерны. Также поврежден склад оборудования, помещение также горит.

Луганский машиностроительный завод террористы "эвакуировали" в российскую Чувашию.

Напомним, ранее в СНБО заявили, что грузовики так званного "гуманитарного конвоя" вывезли в Россию большое количество промышленного оборудования.

Ранее Луганская облгосадминистрация оценила более чем в 2 млрд. грн. ущерб, нанесенный области из-за военных действий.