УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему валютные спекулянты испугались НБУ

Почему валютные спекулянты испугались НБУ

Постановление НБУ № 49, начинающее действовать с 7 февраля 2014 года, относится к той серии нормативных документов, о которых специалисты говорят: "Давно пора было прижучить этих валютных спекулянтов". Главная цель этого постановления – запрет покупать валюту на межбанковском валютном рынке для валютных спекуляций. К сожалению, в условиях политической нестабильности валютные спекулянты очень сильно активизировали свою деятельность. И немудрено: всегда проще ловить рыбку в мутной воде, когда в стране политический бардак.

Читайте: Глава Совета НАБУ: накупившие долларов станут еще беднее

Одним из излюбленных способов действий валютных спекулянтов была покупка валюты под сомнительные внешнеэкономические контракты, которые ничего общего не имели с реальным импортом. Кроме того, отдельные банки под видом кредитных операций, фактически переводили валюту в "дружеские" зарубежные банки в оффшорах. Также отдельные банки и их "друзья"-спекулянты часто покупали валюту без наличия гривны на счете клиента, тем самым раскручивая ажиотаж и провоцируя рост курса доллара.

Согласно постановлению НБУ №49, в махинациях с внешнеэкономическими контрактами и разного рода псевдокредитами в зарубежных банках поставлена точка

Теперь, согласно постановлению НБУ №49, в махинациях с внешнеэкономическими контрактами и разного рода псевдокредитами в зарубежных банках поставлена точка. Никто не ограничивает покупку валюты под настоящие импортные контракты, которые реально предназначены для покупки товаров или оплаты услуг нерезидентам. Под удар попадают только фиктивные внешнеэкономические контракты, которые вызывают вопросы у контролирующих органов о целесообразности покупки валюты. Вряд ли валютные спекулянты захотят резервировать гривну на шесть банковских дней на своем счете и светить свои внешнеэкономические контракты. Фактически эти ограничения существенно сужают сферу деятельности валютных спекулянтов. Поэтому неудивительно, что уже СМИ, которые финансируются валютными спекулянтами, начали писать страшные статьи о вреде ограничений на межбанковском валютном рынке. Это действительно вредное постановление, но только для валютных спекулянтов.

Читайте: На злобу дня: валюта сошла с ума?

Что же касается покупки валюты физическими лицами, то постановление НБУ №49 никак не ограничивает покупку и продажу наличной валюты, если это действительно частный перевод, а не левая схема по переводу валюты в оффшоры. Физические лица имеют возможность без проблем купить валюту в эквивалентет около 5,7 тыс. долларов в месяц и перечислить за рубеж. Это нормальный частный перевод. Но теперь нельзя будет под видом частного перевода перечислить за рубеж в свой оффшор несколько миллионов долларов, это действительно обидно будет для некоторых лиц. При этом физические лица могут без проблем перечислять валюту за рубеж и получать ее из-за рубежа, если эти платежи носят частный характер и не связаны с коммерческой деятельностью. Поэтому и дальше украинцы смогут покупать валюту и перечислять за рубеж деньги для оплаты лечения или учебы, или оплачивать туристические услуги. Без каких-либо ограничений можно будет и получать валютные переводы из-за границы, и перечислять за границу своим знакомым и родственникам.

И дальше украинцы смогут покупать валюту и перечислять за рубеж деньги для оплаты лечения или учебы, или оплачивать туристические услуги. Без каких-либо ограничений можно будет и получать валютные переводы из-за границы, и перечислять за границу своим знакомым и родственникам

Это постановление НБУ должно снизить игры спекулянтов и тем самым уменьшить давление на валютный рынок Украины. Теперь валютным спекулянтам будет тяжело раскачивать валютный курс. Как результат, можно ожидать продолжение ревальвации курса гривны до нормального уровня. Фактически НБУ установил официальный курс доллара на уровне 8,7 грн. с оглядкой на реальную ситуацию на рынке. Ибо после того, как курс доллара достиг отметки в 9 грн. и остановился, это показало граничный уровень возможного роста курса гривны. Но это значит, что курс гривны теперь будет постоянно 8,7 грн. Официальный курс доллара – это, скорее, ориентир. Рыночный курс может отклоняться, как в одну, так и в другую сторону. Поэтому неудивительно, что на межбанке 7 февраля 2014 года курс доллара уже 8,47/8,54 грн. А в некоторых обменниках можно увидеть покупку доллара по 8,25 грн., а продажу – за 8,9 грн. Рынок явно боится покупать доллары. Ситуация на валютном рынке действительно радикально меняется и будет надеяться на лучшее, несмотря на творящийся в стране политический бардак.