УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свернуть свой бизнес станет проще

315
Свернуть свой бизнес станет проще

Предприниматели, которые по собственному желанию, прекращают свою деятельность, проходят упрощенную процедуру проведения проверок.

Для этого им нужно соответствовать нескольким условиям - не использовать труд наемных работников и не проводить хозяйственную деятельность в течение последних трех календарных лет. Кроме того, предприниматель не должен быть зарегистрирован как плательщик НДС и не иметь открытых счетов в банках и в других финансовых учреждениях. В случае соответствия этим требованиям срок проведения проверки составляет 3 рабочих дня.

Такие предложения изложены экспертами ГНС Украины в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно проведения проверок в связи с прекращением по заявительному принципу предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников)".

Законопроект разработан на выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Проект закона обнародован на сайте ГНС Украины (www.sta.gov.ua) для обсуждения. Все замечания и предложения относительно содержания регуляторного акта можно присылать в течение месяца со дня публикации по адресу: Государственная налоговая служба Украины, 04655 МСП, г. Киев - 53, Львовская площадь, 8, e-mail: [email protected].