УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Увеличившиеся на 22% долги по зарплате должны быть ликвидированы властью – Лёвочкин

7,8 т.
Увеличившиеся на 22% долги по зарплате должны быть ликвидированы властью – Лёвочкин

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Лёвочкин обратился к правительству с требованием безотлагательно принять системные меры для ликвидации задолженности по зарплате, которая является крупнейшей за последние 15 лет и составляет более 2 млрд грн.

"Только за апрель 2017 долги по зарплате выросли сразу на 5,6% и достигли 2,1 млрд грн. Это самый большой показатель за последние 15 лет. В общем задолженность с начала года выросла на 22%", – говорится в запросе премьер-министру Владимиру Гройсману от народного депутата.

Лёвочкин отметил, что с начала года количество людей, которые вовремя не получили зарплату, увеличилось с 96 до 146 тысяч.

"При этом средняя сумма долга составила 7 тысяч 774 грн на человека, или 116,7% среднемесячной зарплаты за апрель", – отметил народный депутат.

Читайте: У Левочкина жестко ответили на заявление радикалов Ляшко

По его словам, для большинства граждан заработная плата является единственным источником дохода, поэтому её невыплата приводит к существенному ухудшению жизни.

"Это вызвало акции социального протеста, в том числе забастовки в течение прошлого и текущего годов на некоторых предприятиях угледобывающей, энергетической, химической отраслей, в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения", - отметил политик.

"С учётом этого глубокую обеспокоенность вызывает то, что в Плане приоритетных действий правительства на 2017 год и Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года шаги Кабинета министров по решению этого социально важного вопроса сведены только к разработке одного законопроекта", – отметил Лёвочкин.

"Требую безотлагательного принятия системных шагов, направленных на решение проблем невыплаты заработной платы гражданам. О результатах принятых мер прошу проинформировать меня в установленный законодательством срок", – говорится в депутатском запросе.