УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают урегулировать начисление процентов после смерти вкладчиков

Раде предлагают урегулировать начисление процентов после смерти вкладчиков

Народный депутат Украины от фракции партии регионов Александр Фельдман предлагает начислять проценты на банковский вклад до дня, предшествующего его возврату наследнику вкладчика. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №2567а "О внесении изменений в статью 1061 Гражданского кодекса Украины (относительно начисления процентов на банковский вклад после смерти вкладчика до дня, предшествующего возврату вклада наследнику)" от 9.07.2013 года.

Автор законодательной инициативы поясняет, что "правоприменительная практика пошла путем прекращения договора банковского вклада вследствие смерти вкладчика. Начисление процентов на сумму вклада соответственно также прекращается. Наследник, приняв наследство, по истечении шестимесячного срока получает сумму вклада и проценты на банковский вклад, начисленные до дня смерти вкладчика. Но если договор банковского вклада был расторгнут в день смерти вкладчика, а банк вернул его наследнику сумму вклада только по истечении шести месяцев с этой даты, возникает вопрос: на каком правовом основании банк пользовался этими деньгами? Такая правовая основание отсутствует".

Таким образом. Фельдман считает, что "банк ни в коем случае не должен избежать уплаты процентов за пользование деньгами вкладчика в период после его смерти и до получения суммы вклада наследником". Народный депутат предлагает решить данный вопрос путем введения практики начисления процентов на банковский вклад до дня, предшествующего его возврату наследнику вкладчика.

По мнению автора законопроекта, принятие предложенной инициативы будет способствовать защите прав и интересов потребителей финансовых услуг и упростит получение вклада и процентов на банковский вклад наследником умершего вкладчика.