УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания и Ирландия выбрались из финансового кризиса

342
Испания и Ирландия выбрались из финансового кризиса

Испания и Ирландия больше не нуждаются в международной финансовой помощи. Страны преодолели финансовый кризис, сообщает DW.DE.

За несколько недель страны могут выйти из программы международной финансовой помощи. Они первые из кризисных стран Европы, которые финансово снова стали на собственные ноги. Еврогруппа одобрила их выход из программы помощи.

Читайте: США предрекают пенсионный кризис

"Это хороший день для Испании и Ирландии , хороший день для Европы", - сказал еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.

При этом он добавил, что некоторые проблемы остались. У стран было слишком много долгов. Программа помощи для Ирландии заканчивается в декабре этого года, для Испании - в январе 2014 -го. Ирландский премьер-министр Энда Кенни заявил, что его страна выйдет из программы 15 декабря и не будет дополнительной предохранительной кредитной линии.

Читайте: Бюджетный кризис забрал у США 120 тыс рабочих мест

Министр финансов Майкл Нунан подчеркнул: "Это восстановит экономическую и политическую свободу Ирландии". По словам политика, в конце января или в начале февраля Ирландия планирует вернуться на финансовые рынки.

В 2010 году Ирландия получила помощь в размере 85 миллиардов евро от Международного валютного фонда и других кредиторов. Испании же было предложено 100 млрд евро международной помощи.