УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста экономики России

3,9 т.
Morgan Stanley ухудшил прогноз роста экономики России

ВВП РФ вырастет в 2014 году на 0,4%, хотя предыдущий прогноз предусматривал рост российской экономики в 2014 году на 0,8%.

Об этом сообщается в обзоре инвестбанка Morgan Stanley, передает ТАСС.

Прогноз на 2015 год понижен еще сильнее - ВВП сократится на 1,7% вместо снижения на 0,5%, прогнозировавшихся ранее.

Читайте: Экономист: санкции Запада против российских чиновников – имитация санкций

"Мы вновь понижаем прогноз по России и теперь ждем, что следующие два года будут для нее достаточно сложными, - отмечают аналитики Morgan Stanley. - Во-первых, мы полагаем, что санкции продлятся до конца 2016 года, а не начнут отменяться с середины 2015 года, как мы рассчитывали ранее. Во-вторых, мы ожидаем еще одного повышения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов - до 10% в первом квартале 2015 года, и сокращения бюджетных расходов. И, наконец, наши сырьевые аналитики понизили прогноз цен на нефть со $100 до $88 за баррель, что также негативно влияет на наши оценки макроэкономической ситуации в России".

Читайте: Цена нефти может упасть ниже 40 долл. за баррель – эксперты

Как сообщал "Обозреватель", некоторые аналитики сравнивают экономическое положение России с ситуацией, в которой оказался СССР во второй половине 80-х и начале 90-х годов, когда Саудовская Аравия увеличила суточную добычу нефти с трех до восьми миллионов баррелей, из-за чего стоимость "черного золота" упала до 30 долларов.

Минэкономразвития России в связи с решением ОПЕК не снижать объемы добычи нефти уже заявило о намерении пересмотреть прогноз по ценам на нефть в 2015 году в сторону понижения.