УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АП объяснили, как блокада Донбасса мешает новым санкциям ЕС

11,0 т.
Блокада Донбасса

Действия участников блокады Донбасса мешают принять решение о введении дополнительных точечных санкций со стороны Европы против российских компаний или их посредников.

Речь идет о компаниях, имеющих какие-либо отношения с "национализированными" террористами предприятиями Украины на Донбассе, рассказал Громадському заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

Он подчеркнул, что введение упоминаемых санкций состоит из двух этапов.

Читайте: Еще на год: послы ЕС продлили санкции против Януковича и Ко

Первый – это предупреждение об ответственности российского бизнеса и террористов в случае рейдерского захвата украинских предприятий. Второй же этап – ввести точечные санкции против российского бизнеса и его посредников, если происходит рейдерский захват.

"Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территорию РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, то мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции", - объяснил Елисеев.

По его словам, достичь таких договоренностей "вполне реально", но для их реализации "нужно что-то решить с этой блокадой".

Читайте: Пока не вернут Крым: Швеция заявила, что сохранит санкции против России

"Нам партнеры наши говорят уже прямой речью, что "в этих условиях мы не можем вводить санкции, поскольку вы сами себя наказываете", - заявил заместитель главы АП.

Также он добавил, что Россия использует блокаду для дестабилизации ситуации в Донбассе.

Читайте: Блокада Донбасса: "ДНР" получила "нож в спину" от россиян

Как сообщал "Обозреватель", Елисеев назвал единственный способ урегулирования ситуации на Донбассе.