УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент узаконил налоговый компромисс

10,3 т.
Парламент узаконил налоговый компромисс

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о налоговом компромиссе. За соответствующее решение проголосовали 302 народных депутата. Об этом сообщает УНН.

Сообщается, что налоговый компромисс предусматривает освобождение от юридической ответственности налогоплательщиков за недоплату налогов на прибыль и/или налога на добавленную стоимость за любой период до 1 апреля 2014 года.

Читайте: Рада сделала первый шаг к реформированию "Нафтогаза"

При этом предполагается, что предприниматели, которые согласились на налоговый компромисс, должны оплатить 10% от задолженности от налога на прибыль и или налога на добавленную стоимость.

Согласно законопроекту о налоговом компромиссе, 90% суммы долга считают погашенными, штрафные санкции не применяются, пеня не начисляется.

При этом законом предусмотрено, что представление налогоплательщиком уточненного расчета налогового обязательства может быть обстоятельством для проведения внеплановой проверки. Если же контролирующий орган уведомил налогоплательщика об отсутствии необходимости проведения документальной проверки, сумма налоговой задолженности считается согласованной.

Закон предусматривает, что налоговый компромисс считается достигнутым, что налоговый компромисс может быть распространен на несогласованные суммы налоговых обязательств, которые обжалуются в суде.

Читайте: "Газпром" пошел на уступки Европе

Налоговый компромисс считается достигнутым после уплаты налогоплательщиком согласованной суммы налогового долга.

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин одобрил законопроект о налоговом компромиссе.