УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's пересмотрит рейтинги 16 российских банков

2,0 т.
Moody's пересмотрит рейтинги 16 российских банков

Рейтинговое агентство Moody’s пересмотрит рейтинги в сторону понижения 16 крупнейших российских банков в связи с понижением на одну степень рейтинга "Райфайзенбанка". Это будет касаться следующих банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Альфа-банк", "Зенит", "Росбанк", "Промсвязьбанк", "Открытие" и др.

Об этом сообщается в пресс-релизе Moody's, пишет УНИАН.

Читайте: S&P понизило рейтинг Украины

По сообщению рейтингового агентства решение о пересмотре было принято из-за ухудшения операционной среды и состояния финансового рынка РФ. Также, как сообщают аналитики агентства ВВП России упадет на 5,5% в 2015 году и на 3% в 2016-м.

Как сообщается в пресс-релизе, обесценивание рубля и повышение ключевой ставки на 11,5 п.п. будет сдерживать кредитование, ухудшит качество активов и повлияет на прибыльность банков. Также ухудшает ситуацию валютные кредиты заемщиков в иностранной валюте, которые, по оценкам Moody's, составляют 7-9% от общего портфеля банков.

Состояние финансовой системы России откомментировал старший директор Fitch Александр Данилов.

Читайте: Российский экс-министр финансов: рейтинг России упал до мусорного

"Операционные условия российских банков действительно существенно ухудшились, выросли ставки, экономику ждет рецессия, это, естественно, негативно влияет на качество активов и прибыльность российских банков", – сообщил старший директор Fitch Александр Данилов.

Как сообщал "Обозреватель", Рейтинговое агентство Moody's пересмотрело 23 декабря рейтинг "Газпрома" и понизило до уровня до Baa2, с прогнозом - негативный.