УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России взлетели цены на красную икру

462
В России взлетели цены на красную икру

За месяц отпускные цены на красную икру на Камчатке, где добывается от 40 до 60% от всего российского производства, поднялись с 1,2-1,5 тыс. рублей до 2,1-2,5 тыс., или почти на 70%. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Подорожание икры связано в первую очередь с низким показателем вылова лососевых. По данным рыбаков, общий вылов с начала путины составил около 50 тыс. тонн, что почти на 40% ниже уровня прошлогоднего лова за тот же период. Прямые убытки дальневосточной рыбной отрасли уже оцениваются в 400-450 млн рублей.

При этом в Российском союзе промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству отмечают, что ситуация еще может измениться, так как на Сахалине, втором основном регионе по вылову лососевых, путина начинается позже.

Еще одной причиной повышения цен на икру могла стать конкуренция между заводами по переработке икры. Раньше дальневосточные предприятия отправляли сырье в центральные регионы России, где оно перерабатывалось, однако сейчас на Дальнем Востоке появились свои заводы, готовые выпускать конечную продукцию. Так, в 2010-2011 годах поставки икры-сырца в европейскую часть России составляли около 4 тыс. тонн в год, а в 2012 году этот показатель сократился до 1,5 тыс. тонн.

По данным аналитического центра Росрыболовства, оптовые цены переработчиков на упакованную икру в среднем по России в мае составили 2,4 тыс. руб. за 1 кг. В Росрыболовстве не исключают роста розничных цен на упакованную икру в пределах 10% до конца года.