УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк официально перешел в собственность Украины

20,3 т.
ПриватБанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Министерство финансов 21 декабря подписали договор о продаже 100% акций ПриватБанка. Таким образом, учреждение официально стало государственным.

"С момента передачи владельцем 100% акций банка является государство в лице Министерства финансов Украины. Такой результат является следствием скоординированных действий Министерства финансов Украины, Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Национального депозитария, Укргазбанка, Укрэксимбанка", - говорится в сообщении на официальной странице ФГВФЛ в Facebook.

Все необходимые процедуры были проведены в течение 72 часов: сформированы резервы под активные операции, осуществлена дополнительная эмиссия акций и обеспечено их размещение, внесены изменения в устав банка, сформирован переходный баланс, проведены все необходимые процедуры для продажи акций и смены собственников банка, говорится в сообщении.

Читайте: ПриватБанку подкинули еще 36 млрд гривен

"Поскольку капитал ПриватБанка приобрел отрицательное значение, Фонд гарантирования, согласно Закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", продал акции этого банка Министерству финансов в полном объеме за одну гривню", - отметили в пресс-службе.

В целом, на приобретение государством права собственности на акции ПриватБанка прошло два дня со дня, следующего за днем начала процедуры выведения банка с рынка.

"Вхождение государства в капитал ПАО КБ "Приватбанк" и дальнейшая докапитализация банка позволит обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами банка как физическими, так и юридическими лицами, с сохранением валюты вкладов и других условий заключенных договоров", - также отметили в ФГВФЛ.

Читайте: Глава НБУ дала громкий прогноз по продаже ПриватБанка

Как сообщал "Обозреватель", новый председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак уже заявил, что банк работает в обычном режиме.