УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

85% расчетов сегодня проходят через платежные карты - эксперт

85% расчетов сегодня проходят через платежные карты - эксперт

До 70% оборота платежных карт в Украине приходится на Киевскую, Одесскую, Днепропетровску и Харьковскую области. Об этом заявил на бизнес-форуме DMDAYS директор Украинской межбанковской ассоциации Александр Карпов.

Он отметил, что в первую десятку по обороту также входят Крым, Запорожская, Луганская и Львовская области.

"85% платежей за товар в электронной торговле сегодня в Украине осуществляется через банковские карты, 15% - через терминалы и другие платежные сервисы", - сказал он

Кроме того, 35 % занимает доля активных платежных карт, используемых помимо банкоматов. По мнению собственника и инвестора многих интернет-проектов, в частности imena.ua, Miroxost.ua Александра Ольшанского, долю этих электронных платежей может регулировать ритейлер.

"Онлайн-ритейлер может регулировать каким средством будут осуществляться любые платежи в его системе", - заметил Ольшанский.

В тоже время немало присутствующих экспертов признали электронные деньги самым безопасным денежным средством.

"Электронные деньги - один из самых мобильных гибких и оперативных средств оплаты. Хотя их доля в платежах на украинском рынке очень низкая. – отметил директор MoneXy Тарас Кришталь. – Несмотря на ряд препятствий для развития рынка электронных денег у нас в стране, этот финансовый инструмент все равно развивается и будет развиваться вместе с электронной торговлей".