УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ограничение наличных расчетов можно будет обойти - эксперт

Ограничение наличных расчетов можно будет обойти - эксперт

Обойти ограничение наличных расчетов, которое вступает в действие в Украине с 1 сентября, можно будет несколькими способами. Например, осуществить рассрочку платежа ежедневными траншами не более 150 тыс. грн. Однако, у этого метода есть недостаток — при многократных расчетах наличными увеличивается риск грабежа. Об этом сказал адвокат юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов.

"Как один из вариантов может быть следующий: передать сумму частями нескольким контрагентам в течение одного дня. Например, если покупатель желает приобрести автомобиль стоимостью 300 тыс. грн, который находится в совместной собственности, скажем, мужа и жены, он может вручить обоим собственникам по 150 тыс. грн.", - говорит юрист.

Также, одним из вариантов обхода нововведения, эксперт называет передачу права требования.

"Например, кто-то должен определенную сумму денег покупателю, который заключает с продавцом договор купли-продажи на сумму более 150 тыс. грн. При этом покупатель может уступить продавцу свои права на долг. В итоге покупатель приобретает товар, а продавец получает наличные деньги частично от покупателя и частично от должника покупателя", - сказал Штокалов.

Юрист также подчеркнул, что существует много лазеек по обходу норм Центробанка, но "все они могут осуществляться очень узким кругом лиц, приближенных к органам государственной власти".

Напомним, с 1 сентября все покупки свыше 150 тыс. грн нужно будет оплачивать по безналичному расчету согласно постановлению правления НБУ №210 от 06.06.2013 г. "Об установлении граничной суммы расчетов наличными". Данным документом вводится лимит в размере 150 тыс. грн на расчеты наличными по договорам, заключаемым физическими лицами и подлежащим нотариальному удостоверению. Если сумма договора превышает ограничение, расчеты следует осуществлять в безналичной форме.