УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Алексеев рассказал о проблемных активах UniCredit и уходе банка из Украины

7,8 т.
Депутат Алексеев рассказал о проблемных активах UniCredit и уходе банка из Украины

Народный депутат Украины Сергей Алексеев заявил, что Украине нельзя потерять такого инвестора как UniCredit Bank. Потому как это - второй по мощности иностранный банк с национальным капиталом и один из самых крупных банков в Европе, чей уход из Украины будет очень плохим сигналом для инвесторов.

Об этом он заявил журналистам Факты.ICTV, комментируя информацию о слиянии украинского "Укрсоцбанк", которым владеет UniCredit Bank и российского "Альфа-банк", который входит в ABH Holdings.

"Украина очень зависима от европейских инвестиций. Национального инвестора попросту нет после нескольких волн кризиса" – сказал Алексеев.

Нардеп считает, что развивать малый и средний бизнес можно только путем открытия возможностей для кредитования.

Так же он рассказал, что инициировал регистрацию в Верховной Раде Временной следственной комиссии по защите прав иностранных инвесторов.

"В том числе я разрабатываю законопроект о возвращении доверия к иностранным инвесторам. Моя позиция будет неизменна: украинскую экономику поднимут только западные инвестиции" - прокомментировал Алексеев.

К сожалению, методы, которыми действовали против того же UniCredit, мягко говоря, способствуют инвестиционной привлекательности Украины.

Журналисты отмечают, что на UniСredit было осуществлено давление во времена прошлой власти.

В частности, одному из членов совета директоров "Укрсоцбанка" сожгли яхту. А Алексееву, который до депутатства сопровождал в качестве юриста банк, сожгли автомобиль на глазах дочери. Все это сопровождалось обысками в банке, во время одного из которых даже сотрудники правоохранительных органов вырезали болгарками сейфы, выгнав при этом из банка посла Италии, который приехал разобраться в ситуации.

Это произошло в период, когда у банка возникли проблемы с неблагонадежным заемщиком, который перестал платить по кредиту, выданному в 2007 году. Тогда девелопер Иса Прайм Девелопментс (ISA Prime Developments) получил в "Укрсоцбанке" кредит на сумму 200 млн долларов для строительства пяти бизнес-центров.

В 2008-м из-за кризиса заемщик кредит обслуживать перестал. В 2009 г., банк предлагал заемщику первые лояльные условия реструктуризации задолженности, однако Иса Прайм Девелопментс (ISA Prime Developments) на это не шла. Более того, переговорный процесс заемщик использовал, чтобы "по-тихому" вывести имущество из-под залога. Это происходило без согласования с банком и легализировалось через незаконные решения судов, которые впоследствии были отменены по искам банка. Всего было около 50 судов, которые банк выиграл.