УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не до шуток: Порошенко назвал имена диверсантов, ответственных за срыв транша МВФ

123,6 т.
Петр Порошенко

На переговоры с Международным валютным фондом нужно отправить мэра Львова Андрея Садового, нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко и внефракционного нардепа Владимира Парасюка.

О таком предложении одного из депутатов рассказал президент Украины Петр Порошенко на Совете регионального развития, сообщает "Гордон".

Порошенко заявил, что причиной отстрочки предоставления кредита МВФ стали последствия блокады Донбасса.

Читайте: "Потери могут быть существенными": в Раде сообщили, лишилась ли Украина транша МВФ

"Сегодня мой день начался с совещания по этому вопросу, в котором принимали участие руководители государства. И один из ее участников предложил отправить в Вашингтон в качестве спецпредставителей Андрея Ивановича вместе с Семенченко и Парасюком. Если "Самопоміч" организовала блокаду, то пускай бы исправляла последствия этой диверсии", - сказал Порошенко.

"Конечно, предложение было шуткой, и автор был поставлен в известность, что в этой ситуации нам не до шуток", – добавил он.

Президент сообщил, что в понедельник, 20 марта, должны состояться переговоры с премьер-министром, главой НБУ и министром финансов по вопросу переноса МВФ рассмотрения возможности выделения средств.

Читайте: "Они не лошарики": у Порошенко назвали тревожный момент в решении МВФ по Украине

"МВФ на заседании своего правления должен был выделить нам очередной транш 1 млрд долл., которые нужны для дальнейшего пополнения золотовалютных резервов для удержания стабильности национальной денежной единицы, для мощного сигнала инвесторам. ... А в субботу вопрос по Украине исчез из повестки дня совета директоров. Вот это и есть то влияние политических рисков, об опасности которых я говорю. И сегодня состоятся интенсивные переговоры министра финансов, главы Нацбанка, премьер-министра, также и я буду участвовать, для того, чтобы исправить те результаты, которые были вызваны безответственным поведением украинских политиканов. Причиной отсрочки стали последствия блокады", - заявил Порошенко, передает 112 канал.

Порошенко подчеркнул, что все средства, которые поступили в Украину в рамках сотрудничества с МВФ, хранятся в золотовалютных резервах Украины.

Читайте: Гройсман назвал причину внезапного решения МВФ по Украине

"Золотовалютные резервы таяли, словно снег весной, и на февраль 2015 года усохли практически до 5 млрд долларов. Сегодня они составляют 15,5 млрд. Именно туда в первую очередь пошли средства, полученные от международных финансовых организаций, и 100% средств МВФ. Все слышали, как безответственные политиканы утверждают о том, что деньги МВФ проедены, украдены или использованы не по назначению. Это сплошная тотальная и безответственная ложь. Каждая копейка, которую получила Украина от МВФ, заботливо хранится в золотовалютных резервах государства и работает на стабильность денежной национальной единицы", - заявил президент.

Как сообщал "Обозреватель", совет директоров МВФ отложил обсуждение антикризисной программы Украины, которое было запланировано на 20 марта.

Минфин пояснил перенос сроков выделения транша МВФ.