УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2013 подобен предыдущим - эксперт

Госбюджет-2013 подобен предыдущим - эксперт

Госбюджет, принятый на 2013 год, меньше чем бюджет 2012 года. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил экономист Александр Жолудь.

"В этом Госбюджете заложено чуть больше одним и чуть больше другим, но это не настолько весомо. Он меньше планируемый, чем текущий. Связано это с тем, что в 2013 году ожидается снижение ставки на прибыль предприятий", - говорит Жолудь.

И добавляет, что считать это новшеством нельзя.

"Да, это повлияет на развитие событий, но это было заложено еще в Налоговом кодексе. Вообще, я считаю, что этот бюджет подобен предыдущим", - уверяет эксперт.

Об этом говорит и тот факт, по мнению эксперта, что и в старом, и новом бюджетах заложены были большие госгарантии.

"В текущем бюджете были заложены госгарантии на 60 млрд грн, в новом – на 50 млрд. гривен. Если все кредиты, которые будут получены под госгарантии, не смогут вернуть, это будет означать то, что где-то эти 50 млрд гривен надо будет найти", - говорит Жолудь.

Между тем заявления ВО "Свобода" о том, что новый госбюджет страны может привести к дефолту, по мнению экономиста, не совсем соответствует действительности.

"Конечно, долг страны вырос серьезно за последние годы, он будет расти и в следующем году. Соответственно, это тоже будет вести к усилению рисков, в том числе и к дефолту. Но утверждать, что это будет основным сценарием украинской экономики 2013 года, я бы не стал, хотя этот год будет достаточно тяжелым", - заявляет эксперт.

Как ранее сообщалось, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла Госбюджет на 2013 год. Лидер ВО "Свобода" считает, что этот бюджет приведет страну к краху и дефолту.