УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ротация аудиторов не повлияет на качество обслуживания, - эксперт

1,0 т.
Ротация аудиторов не повлияет на качество обслуживания, - эксперт

Обязательная ротация аудиторов каждые 7 лет не приведет к увеличению независимости аудитора, повышению его качества, а также не уменьшит коррупцию. Такое мнение выразил "Обозревателю" управляющий партнер PwC Украина Брайан Дишер, говоря о новом проекте закона относительно аудиторской деятельности.

"Наоборот, возможен противоположный эффект - потеря качества, нарушения, - сказал Дишер. - Идея по ротации аудиторов не нова. Ряд стран экспериментировали с этим, а затем отвергли эту идею. В Европе многие члены Комитета по аудиту, члены Европейского парламента, национальных регуляторов и правительства также не приняли эту идею. В Соединенных Штатах 8 июля этого года Палата представителей проголосовала за закон, который запрещает Совету по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) требовать обязательную ротацию аудита для американских публичных компаний".

По мнению Дишера, есть более эффективные пути для укрепления независимости аудиторов, объективности и профессионального скептицизма, в частности, повышение прозрачности информации, предоставляемой аудиторами аудиторским комитетам, а компаниями – общественности.

Об ожиданиях на аудиторском рынке читайте в статье "Ассоциация с ЕС "встряхнет" аудит"