УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ подает в суд на Кабмин

13,2 т.
Фирташ подает в суд на Кабмин

Постановление Кабинета министров Украины, которое запрещает химическим заводам пользоваться собственным газом, незаконное, поэтому предприятия подадут на правительство в суд. Об этом в интервью РБК-Украина заявил Борис Краснянский - управляющий директор Group DF, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

"Постановление Кабмина абсолютно незаконно, оно противоречит законодательству Украины, Конституции, потому что оно, по сути, попирает право частной собственности, - сказал Краснянский. - На сегодня я готов сказать, что наши предприятия, которые являются собственниками газа, находящегося в ПХГ, подают в суд, и будут оспаривать это решение. Еще раз повторю, потому что оно незаконно".

Управляющий директор Group DF отметил, что этим решение заводам запрещено использовать принадлежащий им газ, за который они заплатили деньги. "Это все равно, что Кабмин сказал бы вам: вы не можете жить в купленной вами квартире этой зимой, а если хотите жить в квартире, то купите новую. При этом, денег за старую вам также не дали", - сказал он.

"Нам этого газа хватает, мы закупили его, частично за кредитные ресурсы, то есть мы продолжаем обслуживать этот кредит. И если нам этот газ не дают использовать, то это вызывает у нас еще и дополнительные расходы по обслуживанию кредита, причем очень серьезные", - отметил менеджер Фирташа.

Читайте: Фирташ пытается на 10 лет отложить выплату долга "Газу Украины"

Напомним, в марте этого года австрийская полиция задержала Дмитрия Фирташа на основании ордера, выданного американским судом по запросу ФБР. Ему выдвинули подозрение, в частности, во взяточничестве и создании преступной группировки.

По данным следствия, начиная с 2006 года, она во главе с Фирташем заплатила не менее 18,5 миллионов долларов взяток для получения лицензий на добычу титансодержащих материалов в индийском штате Андхра-Прадеш. Если вина будет доказана, Фирташу грозит не только длительный тюремный срок, но и, возможно, конфискация всех активов.

В отношении Фирташа и его партнеров применен Закон США о коррупционных практиках за рубежом (FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы территории Штатов. Была запущена процедура по его экстрадиции, но олигарх до сих пор находится в Вене.

Читайте: Арендованные Фирташем предприятия довели Украину до локальных экологических катастроф