УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США может сильнее насолить России: достаточно одного шага

9,5 т.
США может сильнее насолить России: достаточно одного шага

Федеральную резервную систему США призывают не затягивать с подъемом базовой процентной ставки и, наконец, пойти на этот шаг. От решения ФРС могут серьезно пострадать несколько стран, в том числе и Россия.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на экспертов The Wall Street Journal.

Федрезерв неоднократно давал понять, что намерен увеличить ставку с нынешнего уровня в 0-0,25%, являющегося рекордно низким, однако пока так и не начал цикл повышения.

Читайте: "Замыливание глаз": банкиры рассказали о снижении учетной ставки НБУ

Некоторые эксперты отмечают, что почувствовали бы облегчение, если бы Федрезерв наконец-то поднял ставку. "Было бы лучше, если бы ФРС приняла решение, — заявил министр финансов Индонезии Бамбанг Броджонегоро. — Неопределенность — вот то, что делает финансовые рынки волатильными".

Повышение ставки американским ЦБ стало бы сигналом о том, что Федрезерв уверен в перспективах экономики США, говорит глава Банка Японии Харухико Курода. "Это было бы хорошо не только для американской экономики, но и для мировой экономики в целом, включая Японию", — отметил он.

Читайте: Живите, как хотите: Япония отказалась от паромного сообщения с Россией

Сильный доллар оказывает негативное давление на объемы американского экспорта и толкает вниз стоимость импорта, в то время как ФРС стремится к усилению инфляции.

Повышение ставки Федрезервом также может изменить перспективы emerging markets, поскольку повысит риск ослабления валют и дестабилизирующего экономики оттока капитала, отмечают эксперты.

Увеличение ставок в США создаст проблемы для зарубежных стран и компаний, привлекающих средства на зарубежных рынках. Согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), в число стран с наиболее высоким уровнем корпоративного долга входят Китай, Турция, Бразилия, Россия и Индонезия. Укрепление доллара США увеличивает расходы этих государств на выплату долга, отмечают аналитики.

Читайте: Политическое жлобство: скидка на газ в $35 - не подарок Украине

Базовая ставка в США находится в диапазоне 0-0,25% уже больше шести лет — с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась семь раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Банк России оценил фактические платежи банков и компаний за сентябрь-декабрь 2015 года в $35 млрд.