УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юань под замком: Китай запретил иностранным банкам торговать своей валютой

7,4 т.
Юань под замком: Китай запретил иностранным банкам торговать своей валютой

Народный банк Китая запретил по меньшей мере трем иностранным банкам торговать юанем на офшорном рынке.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Ограничения будут действовать по март 2016 года включительно. Среди прочего банкам запретили ликвидировать спотовые позиции клиентов, а также проводить иные трансграничные операции.

Действия регулятора призваны стабилизировать юань, который в августе подвергся крупнейшей за 20 лет девальвации. После этого властям стало труднее бороться с выводом капитала из страны в условиях, когда население стало искать другие объекты для вложений.

Читайте: Спасти юань: Китай будет терять по $40 млрд в месяц

Согласно данным исследований Global Financial Integrity, с 2004 по 2013 год (последний год, по которому есть информация о незаконном вывозе капитала) из Китая выводилось по $140 млрд ежегодно.

На фоне увеличения курсовой разницы между оффшорным и оншорным юанями населению стало выгоднее приобретать валюту на свободном рынке Гонконга, где она торгуется на 1,7% дешевле, и продавать ее в Шанхае, где курс валюты зафиксирован по верхней планке, установленной Центробанком Китая. С начала года китайский ЦБ истратил более $400 млрд золотовалютных резервов на покупки юаня с целью обуздания обесценения национальной валюты.

"Ранее некоторые банки наказывали за арбитраж на оффшорном и оншорном рынках. Если Народный банк Китая сочтет, что это чистая сделка, скорее всего, он ее не запретит. Но если регулятор заподозрит махинации, он вмешается", — объяснил экономист сингапурского United Overseas Bank Суан Тек Кин. По его словам, запрет — краткосрочная мера, поскольку курсы оффшорного и оншорного юаня в итоге будут объединены. Согласно планам властей, это случится к 2020 году.

"Меры Нацбанка Китая означают, что кредиторы больше не смогут заниматься арбитражем на оншорном и оффшорном рынках. Это может спровоцировать увеличение спреда (курсовой разницы. — Ред.), так как трансграничные сделки как раз сужают курсовую разницу", — ??отметил аналитик гонконгского Mizuho Bank Ке Чен.

Как сообщал "Обозреватель", курс юаня к доллару по итогам рыночных торгов 28 декабря снизился до минимальной отметки за четыре года.