УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет повысить пенсионный возраст украинцев до 65 лет

39,4 т.
Кабмин хочет повысить пенсионный возраст украинцев до 65 лет

В Министерстве финансов планируют сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет и ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам до 90% назначенной пенсии, но не ниже размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Об этом говорится в рекомендациях по изменению законодательства, подготовленных Министерством финансов Украины с целью оптимизации расходов из госбюджета, пишет zn.ua.

Документом также предлагается приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины. В министерстве посчитали, что это позволит сэкономить около 2,8 млрд гривен.

Читайте: Задолженность госбюджета перед Донецком превысила 1,5 миллиарда гривен

Кроме того, Минфин хочет осуществить перерасчет пенсии с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд Украины страховых взносов, а не от заработной платы.

Предусматривается замораживание размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и назначаются пенсии, на уровне 2014 года.

Читайте: Бродский рассказал о дыре в госбюджете: экономить будут на инвалидах и малообеспеченных

В Минфине уверены, что это будет способствовать восстановлению социальной справедливости в части сокращения разрывов в размерах пенсий, которые обусловлены годом выхода на пенсию. Эта норма может коснуться 446,7 тыс. украинцев и позволит сэкономить 394 млн гривен.