УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нововведения пенсионной реформы: как изменится жизнь каждого украинца

64,2 т.
Пенсионная реформа

В случае принятия пенсионной реформы в Украине изменят формулу расчета выплат, отменят "налог" на пенсии и ужесточат требования для выхода на "заслуженный отдых".

Об этом сообщает "Сегодня".

Одним из самых важных нововведений реформы является пересчет уже назначенных пенсий с учетом средней зарплаты за три прошедших года. Однако при этом коэффициент оценки стажа снизят с 1,35 до 1%.

Читайте: Пенсии в Украине: сколько придется отработать, чтобы не оказаться за чертой бедности

Для тех, кто давно вышел на пенсию пенсии значительно вырастут. У тех, кто лишь собирается на пенсию, размер выплат из-за снижения коэффициента стажа сократится на 25%. Всего пенсии поднимут 5,6 из 12 млн украинцев.

Пенсионный возраст в Украине останется на уровне 60 лет, однако, чтобы выйти на пенсию, в следующем году понадобится 25 лет стажа. С каждым годом это требование будет увеличиваться на 12 месяцев. В результате в 2028 году для пенсии в 60 нужно будет отработать уже 35 лет.

Требования для выхода на пенсию в 63 года также будет увеличивать на 12 месяцев ежегодно – с 15 до 25 лет. Чтобы выйти на пенсию в 65, как и сейчас, в 2028 году понадобится лишь 15 лет стажа.

Нововведения пенсионной реформы: как изменится жизнь каждого украинца

Кроме того, пенсионная реформа предусматривает изменения в индексировании выплат. Ранее в Украине пенсии повышали два раза в год, а размер повышения зависел от уровня инфляции.

После проведения реформы выплаты будут повышать на 50% от роста средней годовой зарплаты за три года + 50% от роста инфляции за прошедший год.

Нововведения пенсионной реформы: как изменится жизнь каждого украинца

Также реформа предусматривает отмену "налога" на пенсии. Сейчас работающие пенсионеры имеют право получать лишь 85% от выплаты. Отмена "налога" увеличит размер выплат для работающих пенсионеров на 17,6%.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине самые высокие выплаты получают пенсионеры, живущие в Киеве, в среднем более 2,5 тыс. грн.