УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: главное – хранить сбережения в национальной валюте

4,9 т.
Эксперт: главное – хранить сбережения в национальной валюте

Каждый гражданин ответственен за будущее государства. В нынешних реалиях главным является – хорошо работать, быть умеренным в суждениях и действиях, а также хранить заработанные средства в национальной валюте. Об этом в интервью телеканалу "ТОНИС" заявил Советник Главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его словам, сохранение и преумножение депозитных сбережений – это уменьшение давления на цены, уменьшение инфляции, потенциал для инвестиций, в которых нуждается украинская экономика.

Читайте: В ТС отложили введение единой валюты

"Хочу в очередной раз выразить свое уважение гражданам, которые накапливают сбережения. Если бы нам удалось осуществить трансмиссию сбережений, которые украинцы делали в гривне, в инвестиции, у нас давно была бы траектория роста", - сказал Валерий Литвицкий.

Что касается валюты, то представитель Национального банка Украины отметил, что любой человек может легко удовлетворить свои потребности в ней, ведь ее, по большому счету, много не нужно. Так, к примеру, валюта может понадобиться, в случае получения человеком образования или медицинской помощи за рубежом, зарубежных путешествий, а это бывает не часто.

Читайте: Россиянин выиграл в лотерею $5 млн

"Не стоит забывать, что валюта других стран – это кредитные расписки других стран. Получается, что, формируя сбережения не в национальной валюте, люди финансируют кредиты других стран. Таким образом, чем мы более благосклонны к гривне, тем больше приносим пользы для экономики нашей страны", - резюмировал Советник Главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.