УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выделяет Греции новый транш помощи

372
ЕС выделяет Греции новый транш помощи

Сегодня на встрече в Брюсселе министры финансов ЕС согласовали новый транш помощи Греции в 49,1 млрд евро..

Как сообщает агентство Reuters, выплата финансовой помощи будет произведена в несколько субтраншей: 34,3 млрд долл. страна получит уже в ближайшие дни, еще оставшаяся сумма будет выплачена в I квартале 2013 г.

Греции удалось выкупить государственные облигации и уменьшить государственный долг, как того требовали иностранные кредиторы, сообщает ВВС.

Кредиторы Греции уверены, что через выкуп греческих облигаций совместно с реализацией прочих мер, утвержденных 27 ноября, Афинам удастся к 2020 г. добиться сокращения внешнего долга страны на 40 млрд евро - до 124% ВВП - к 2020 г.

Ранее министры финансов ЕС достигли основных договоренностей по созданию банковского союза. Двести крупнейших европейских банков будут теперь контролироваться непосредственно ЕЦБ, который берет на себя функции основного управляющего банка в зоне действия единой европейской валюты. Это соглашение будет представлено на рассмотрение лидеров ЕС.

Новые правила, вводящие более строгие ограничения на действия национальных банков, должны сыграть важную роль в укреплении евро, поскольку именно авантюрные действия банков породили финансовый кризис в еврозоне.

Лидеры ЕС считают, что первый этап в создании банковского союза - Единый контрольный механизм - может быть введен без изменения устава и конституции ЕС.

Как отмечает ВВС, европейские лидеры постараются в ходе саммита избежать любых решений, которые могут привести к изменению европейской конституции до выборов в Европарламент в средине 2014 года, поскольку внесение поправок в устав ЕС всегда вызывало затруднения. На принятие Лиссабонского договора, например, ушло семь лет.

Конституционный суд Германии уже высказал свою позицию в отношении интеграции в еврозоне. В Германии растет недовольство тем, что финансовая помощь банкам и правительствам еврозоны, оказавшимся в кризисе, оказывается в основном за счет немцев.

Канцлер Ангела Меркель считает, что с созданием банковского союза не следует спешить; кроме того, она не хочет ставить под угрозу свои шансы на переизбрание в бундестаг в январе.