УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенью нацвалюта будет стабильна – эксперты

Осенью нацвалюта будет стабильна – эксперты

Осенью национальная валюта может колебаться на нынешнем уровне 8,15-8,16 за доллар, а может и просесть до 8,80, считает управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

"У нас очень большая зависимость от кредита МВФ. Если вдруг договоримся с Международным валютным фондом о новой программе кредитования, то удержим курс на нынешнем уровне. Если успокоятся внешние финансовые рынки, то можно будет обойтись и без кредита МВФ, занимая у других международных структур, и это тоже позволит обеспечить стабильность курса нацвалюты, - пояснил нам Найман. – Просесть же гривна может в том случае, если мы не получим кредит МВФ, а Киев не сможем договориться с Россией по газовому вопросу на выгодных для нас условиях. Тогда давление на гривну существенно возрастет и есть опасность проседания нацвалюты".

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что осенью гривну ожидает курс 8,2-8,4 за доллар, на что может повлиять "возможная целевая эмиссия гривны". "Если говорить не только об осенних трендах, когда курс гривны может вырасти до 8,20-8,40 за доллар, то стоит отметить, что в начале 2014-го курс может снова снизиться до 8,15 и подняться уже к концу года до 8,20-8,40, а все это время колебаться в пределах этих значений. Что касается пары гривна/евро, то осенью их курс может оказаться на уровне 9,5-11,5", - отмечает эксперт.

Подробнее о ситуации на мировом и украинском валютном рынке читайте в публикации "Валютная растерянность".