УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция просит Януковича ветировать вексельные законы

Оппозиция просит Януковича ветировать вексельные законы

Глава парламентской фракции "Батьківщини" Арсений Яценюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием применить право вето к законам № 2290-а "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно реструктуризации бюджетной задолженности) и № 2847 касательно изменений в Налоговый кодекс по "совершенствованию процедуры по финансовым векселей". Об этом сообщает пресс-служба одноименной партии.

"Таким образом, Вы могли бы продемонстрировать политическую ответственность, экономический профессионализм и личную незаинтересованность в широких коррупционных возможностях, которые открывают указанные законы", - говорится в письме к Президенту.

Яценюк подчеркнул, что выпуск векселей не решает проблемы долгов, а лишь откладывает ее на будущее. Приравнивание финансового казначейского векселя к выдаче налогоплательщику суммы бюджетного возмещения "означает шаг назад - к неденежным формам расчетов, как между предприятиями, так и бюджетом и предприятиями".

"Как показывает украинская практика, в таких случаях чаще всего происходит рост задолженности и неплатежей", - говорит он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 июля Верховная Рада разрешила Кабинету министров выдавать гражданам векселя в счет уплаты государственного долга перед ними.

Этот закон дает право Кабмину реструктурировать фактический бюджетный долг, возникший по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком оборота на 5 лет под 5% прибыльности. Векселя будут выдаваться для компенсации гражданам оплаты НДС и других операций.

Оппозиция выступает резко против этой инициативы. Депутата от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Василия Кравчука даже исключили из фракции за голосование за указанный законопроект.

В тот же день, 4 июня, депутат Юрий Одарченко (фракция "Батьківщина") зарегистрировал в Раде постановление об отмене результатов голосования за законопроект о векселях в связи с нарушениями в процессе его принятия.