УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Гонтаревой согласились пойти на уступки украинским банкирам

6,2 т.
Национальный банк Украины

Национальный банк Украины пошел на уступки банкирам в графиках увеличения минимального капитала банков для упрощения объединения банков или их отказа от лицензии, а также в целях улучшения условий для прихода инвесторов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"После длительного обсуждения с банкирами, Независимой ассоциацией банков, профильным комитетом, регулятор принял решение смягчить график увеличения минимального капитала банков. Мы прислушались к ряду веских аргументов: невозможности использовать прибыль 2016 года для докапитализации, продолжительность законотворческих процедур, чтобы упростили процедуры объединения банков или отказа от банковской лицензии, длительное время для поиска инвестора в текущих условиях", — отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте: Гонтарева спасает банки Путина – СМИ

Кроме того, на полгода перенесен срок подачи банками программы увеличения капитала с указанием конкретных источников докапитализации и подтверждающих документов — до 11 января 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее было предусмотрено, что все украинские банки должны увеличить свои капиталы до 300 млн гривен до 2020 года.