УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк "Траст" получит 130 миллиардов рублей на санацию

1,5 т.
Банк 'Траст' получит 130 миллиардов рублей на санацию

ЦБ РФ утвердил план санации банка "Траст", предусматривающий реорганизацию и присоединение к банку "ФК "Открытие". Санация может стать второй по масштабам после санации Банка Москвы.

ЦБ России обнародовал план санации национального банка "Траст", согласно которому он выделит почти 130 миллиардов рублей, чтобы предотвратить его банкротство. В качестве инвестора выступит банк "ФК "Открытие", сообщила пресс-служба ЦБ РФ в пятницу, 26 декабря, после того как совет директоров Банка России утвердил изменения в плане участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в предупреждении банкротства НБ "Траст".

Эти изменения предусматривают предоставление финансовой помощи в виде займа в размере 99 миллиардов рублей сроком на 10 лет. Одновременно агентство за счет кредита ЦБ России предоставит заем инвестору на поддержание ликвидности банка в размере 28 миллиардов рублей сроком на 6 лет. Кроме того, план участия предусматривает установление инвестором контроля над банком и его реорганизацию в форме присоединения к ПАО Банк "ФК "Открытие" до конца 2020 года, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Вторая по масштабам санация после Банка Москвы

Таким образом, отмечает агентство "Интерфакс", санация банка "Траст" может стать второй по масштабам после санации Банка Москвы, который в 2011 году получил заем в 295 миллиардов рублей на закрытие отрицательной разницы между обязательствами и активами.

"Дыра" в капитале банка "Траст" оценивается в десятки миллиардов рублей, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова зампреда ЦБ Михаила Сухова. Кроме того, в ходе работы Банка России по оценке финансового состояния "Траста" была установлена существенная недостоверность его отчетности.

.