УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ввели санкции против российского "Сбербанка" и еще ряда компаний

9,3 т.
США ввели санкции против российского 'Сбербанка' и еще ряда компаний

США расширили список российских компаний, которым закрыли доступ к длительным кредитам. Как сообщается на сайте Минфина США, под санкции попали "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Транснефть" и "Ростех", передает "Слон".

Эти компании не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней, за исключением "Ростеха", для которого ввели ограничение срока займа в 30 дней.

Рынок капитала тоже закрыли для Сбербанка. Американским гражданам и зарегистрированным в США фирмам запретили выдавать Сбербанку и другим ранее попавшим под санции Вашинтона российским банкам (ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанку, "Банку Москвы" и Газпромбанку) кредиты на срок более 30 дней (ранее был установлен срок в 90 дней).

Читайте: Санкции Запада обрушили российский рубль и акции

Для "Газпром нефти", "Газпрома", "Лукойла", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" ввели запрет на экспорт из США товаров, услуг и технологий, связанных с глубоководной разведкой и добычей нефти, а также нефтедобычей на шельфе и в арктических условиях.

Как сообщал "Обозреватель", 12 сентября опубликованы в Официальном журнале Евросоюза и вступили в силу новые санкции Евросоюза против России.